Чемпионат Мира по футболу 2018 в России. Полуфинал, итоги.

В современном мире сложилось правило: если что-то, что безумно интересно массе людей неустанно приносит им удовольствие – то оно имеет массу поддержки, как финансовой, так и человеческой. Быть может со времен создания футбола как вида спорта, никто и не мог предположить такой великий успех.

Писать о развитии футбола можно томами, а его сегодняшний статус вполне можно относить к лидеру на рынке спорта. Он подкупает неожиданностями, а наличие таких игроков как Круифф, Марадона, Гуллит, Ван Бастен, Роналдо (тот что зубастик), Месси, Роналдо и бесчисленное множество других личностей – придают этому спорту не только его величие, но и идолов, которые стоят у руля.

Футбол всегда есть, да и наверное будет лучшим спортивным зрелищем мира.

Данный чемпионат мира можно будет характеризовать одним словом – сенсация. Потому как количество сенсаций, произошедших на нем запредельно много. Почти в каждой группе наблюдались нестандартные развязки матчей, или переломные минуты в матчах и прочее.

Да, на стадии полуфинала все более-менее вразумилось, и 4 команды, которые сражаются на данном этапе находятся в гонке вполне залужено. Быть может Англичан увидеть так далеко никто не ожидал, или Хорватов, которые были близки к вылету еще на отборочных. Франция и Бельгия играли вполне стабильно и выход был закономерен. Ко всему прочему Французы выбили серебреных призеров прошлого ЧМ во главе с великим Месси. А Бельгия отличилась фантастическим камбэком с Японией, а дальше без труда одолела сборную Бразилии.

И после всех просмотренных матчей, забитых голов и тактических маневров, вероятность предсказать исход любого из матчей кажется невообразимым. Потому что выиграть может каждый, вопрос остается только один: кто этого больше хочет?

Первый матч полуфинала ЧМ 2018, Франция – Бельгия.

И первый полуфинальный матч звучал очень громко. Сборная Франции сразилась со сборной Бельгии. Лишь только перечисление имен составов может свести с ума любого перфекциониста. Ибо почти на каждой позиции у обеих команд играли уже сформированные звезды.

Перед матчем много говорили о силе Бельгии и о ее непоколебимом желании и умении играть сложные матчи. Матч полуфинала должен был стать для Бельгийцев квинтэссенцией их игры, раскрыть их тактическую мощь, подкрепленную гениальным исполнением. И казалось нет в мире той стены, о которую смогут споткнуться эти парни.

Но, увы, состав Франции мало изменился после финала евро. Да, первую половину матча Франция страдала. Они страдали почти все 45 минут. Важно было устоять и удержать эту непоколебимую мощь сборной Бельгии. Их исполнителей, таких как Лукаку, Азар, Де Брюйне и прочих. Они сумели выстоять, и уже на вторую половину матча выходили с куда более стабильным психологическим настроем.

А после 5 минут перерыва смогли отличиться. Умтити смог реализовать свой шанс со стандарта и поразить ворота Куртуа. Он идеально исполнил удар головой и замкнул наигранную комбинацию.

Матч только начинался

И после этого нам посчастливилось наблюдать поистине красивое зрелище. Бельгия спешила, ошибалась, но уверенно давила соперника. Только вот соперник показал эталон игры от счета. Франция была безупречна. Да, победа со счетом 1 – 0 не может считаться значимой, но это полуфинал, и тут ошибки не простительна. А их цена слишком высока. И после реализованного стандарта, Франция не сделала тех ошибок, которые она совершала в финале с Португалией. Они повзрослели, и детский максимализм превратился во взрослый рассудок и умение оценивать ход матча. Французы шли вперед, но делали это умеренно. Они защищались, но не в районе свей штрафной.

Бельгия очень хотела, и, наверное, не меньше чем Франция. И после финального свистка никто не сможет упрекать в чем-то бельгийцев, или французов. Просто футбольная карта повернулась в тот вечер лицом к сборной Франции. И после двенадцатилетнего перерыва они вновь вернулись в финал. А сборная Бельгии? У них фантастические исполнители, которые еще не так стары, и будем надеяться, что в Катаре они смогут сделать свою игру еще качественнее. Они показали прекрасную игру по ходу всего турнира, но, увы, Франция была сильнее.

Франция в полуфинале ЧМ по футболу 2018

А сборная, которая составит пару Франции играла вечером следующего дня. Последний полуфинальный матч, последний матч, когда еще не приходит осознание всей той ценности, которая будет вынесена к полю 15 Июля.

Второй матч полуфинала ЧМ 2018, Хорватия – Англия.

Матч Хорватия – Англия, завершал полуфинал этой красивой истории футбола, на ЧМ 2018 в России.

Обе сборные раскрывались по ходу чемпионата с разных сторон. Англия имела группу куда слабее Хорватии. Но на стадии плей-офф соперники англичан были сильнее. Матч начинался с потенциальным фаворитом – англичанами, которые пытались отразить это предматчевое доминирование с первых минут. Англия была быстрее, в особенности Стерлинг, который был просто не уловим. А то, что сделал Киран Триппье было просто немыслимо. Фантастический удар со штрафного не дал шанса Субашичу, и Англия, едва начав встречу, вырвалась вперед.

После забитого мяча останавливаться англичане не думали. Они только увеличивали обороты, а накал их пресинга у штрафной хорватов давал свои плоды. Хорваты ошибались, и ошибались много. Пару моментов было просто глупых. И, казалось, что растерянность хорватов необратима. Они теряли мяч в простейших ситуациях, проваливали позиции и давали сопернику шансы.

Особенно запомнился Гарри Кейн, который лишь удивительным образом с метра не забил гол. У “клетчатых” за 45-минут было несколько опасных атак, не таких острых как у англичан, но таких же безрезультатных.

Хорватам нужен был перерыв. Нужно было успокоить свои нервы и остудить голову. Весь их путь, который был пройден – был усеян массой психологически-тяжелых моментов, и если сейчас пусть все ко дну, то зачем вообще было начинать.

Второй тайм

Второй тайм начался спокойнее, Хорватия взяла мяч, а атаки начали обретать смысл и подобие той сборной, которая вперед ногами выносила Аргентину. И после чреды наплывов на ворота Пикфорда,  на 69-й минуте Перишич в каратистском прыжке опередил Уокера и ногой переправил подачу в сетку.

Хорваты сравняли, они воспряли духом и поверили в себя. А этого, порой, достаточно на самые большие свершения. После забитого мяча Англия начала паниковать. Все те ошибки, которые совершали хорваты в первой половине, во второй подхватили англичане. Но к 90-й минуте счет остался все прежним.

Экстра таймы для сборной Хорватии их конек. Они все матчи этого мундиаля играют по такой схеме. Первый дополнительный тайм не был интересен ни чем и, казалось, что второй тайм пройдет по той же схеме.

Были полу моменты, но никто не хотел рисковать. Но Хорваты контролировали мяч, они атаковали больше, в то время как англичане пытались отстоять поединок, и пользоваться контратаками. И на 109-й минуте Хорватия добилась успеха. Манджукич выскочил из-за спины Стоунза на скидку Перишича и расстрелял Пикфорда. Блестящий гол.

Англия потеряла Миннье, сделав уже 4 замены. И продолжала доигрывать в 10-м. Она хотела идти вперед, да вот только Хорватия так не думала. После второго забитого мяча, те 10 минут игры, которые показала Хорватия были выдающимися. Они просто держали мяч так, что бы не дать англичанам сделать ничего. Спокойствие и хладнокровность – вот как можно описать их выбор. И с таким счетом матч и окончился. Победа Хорватии 2 – 1.

ЧМ 2018 Хорватия в полуфинале

Итоги

И пары на финал и битву за 3-е место сформированы. В финале чемпионата мира по футболу в России сыграют сборные Франции и Хорватии. А матч за третье место будут проводить сборные Бельгии и Англии.

И если сборная Франция выходит в финал не первый раз, то для сборной Хорватии – это настоящий праздник. Они наконец дождались того поколения, которое может играть на уровне, а то даже и выше противника. Они показали всему миру свою сплоченность и хочется верить, что смогут сделать это еще раз, последний.

Это была бы чудная история, выиграв Хорваты финал. Они имеют все шансы потому как там играет одна из самых сильных полузащит мира. Не менее доблестный вратарь, внушающий спокойствие линии защиты, и форвард-роботяга, который непокладая ног бьется даже за бесполезные мячи. Хорваты хотели в полуфинале больше, и они действительно заслужили 90 минут финала. А может и больше)

В любом случае ждем 14 Июля, которое нас подготовит матчем за 3-е место. И 15 числа, затаив дыхание, будем наслаждаться прекрасным зрелищем на стадионе «Лужники» в Москве. Зрелищем финальной битвы ЧМ – 2018 по футболу.