Слезы отчаяния. ЧМ – 2018 в России. 1/4 финала. Обзор всех матчей.

Чемпионат Мира – это всегда вызов для многих… Кто-то мечтает поднять над собой кубок мундиаля, кто-то попасть на определенный стадион, кто-то заработать на этом. Но как бы то ни было, эмоции, которые изменяются на протяжении всего чемпионата поддельными быть не могут.

ЧМ – 2018 подарил нам уже массу эмоций, впечатлений и мыслей, чтобы подумать. Этот чемпионат становиться лучшим примером того, как сильно может ударить недооцененный соперник, или каково же может быть восхищение явными аутсайдерами и их волей к победе.

Чемпионат Мира в России (ЧМ 2018) уже дошел до полуфиналов. Пары сформированы, и готовы к очным встречам. А пока давайте вспомним, как каждая из 4 сборных проходила своего противника в четвертьфиналах.

ЧМ – 2018, первая ¼, Франция – Уругвай.

Первый матч, открывающий поединки ¼ были Франция – Уругвай.

Перед матчем было много разговоров. И о отвратительной слаженности Франции, и о отличном настрое Уругвая. Но Уругвай в предыдущей стадии потерял одного из своих лидеров – Кавани. И, пожалуй, это стало ключевым событием.

Да, команды играли почти ровно. Преобладающее владение мячом Франции, Уругвай компенсировал контратаками. Но завершающей ноги не хватало. Так в первом тайме, Рафаэль Варан счет открыл, а во втором Гризманн – увеличил. Уругвай заметно поубавил мощи. Но бился решимо и до конца. Итог: победа Франции 2 – 0. Второй претендент на чемпионство решался вечером того же дня.

ЧМ – 2018, вторая ¼, Бразилия – Бельгия.

Первый день ЧМ играл самые сильные пары. В первом поединке встречались мощные французы и Уругвай. А второй матч играли сборные Бразилии и Бельгии. Этот матч, по мнению критиков, стал самым сильным поединком этой стадии.

Действительно, сборная Бельгии сейчас на кураже. У нее просто феноменальный состав, хороший тренер и уже закаленные нервы (Вспомним матч против Японии). Они сделали фантастический камбэк и порадовали весь футбольный мир своей волей и желанием к победе.

Но сборная Бразилии – это далеко не Японцы, и играть так вольно бельгийцам давать не должны были. Но матч еще с самого начала в петакампеонов не пошел. На 13 минуте автоголом отличился Луис Фернандо. А спустя 17 минут Кевин де Брёйне – отличился вторым забитым мячом Бельгии.

Бельгия играла куда плотнее, легче и мягче. Бразильцы смогли отыграть один мяч, Аугусто, после красивого навеса в штрафную, ударом головой забил мяч. Но как бы не старались Неймар и Ко., сделав 27 ударов по воротам за матч, пробить защиту Бельгии и Куртуа больше не смогли.

Действительно Бельгия обладает сильными кадрами во всех цепях: есть мощная защиты, космическая полузащита и не менее космическое нападение. Лукаку тоже показал всю свою мощь в поединке. Да, он не забил, но полезность его была велика.

Первая пара сформировалась: Франция – Бельгия. Достаточно серьёзные команды.

ЧМ – 2018, третья ¼, Франция – Швеция.

Интересная пара. Шведы, после волевой с Мексикой смотрелись весьма уверенной командой. Англичане с самого старта ЧМ были стабильны. И оценку и явного фаворита в встрече не выделялось.

Англичане с самого начала встречи взяли преимущество. Они хотели сделать все быстро, не доводя до дополнительного времени и послематчевых. Они шли вперед. Шведы же пытались играть осторожно, ловить на контратаках и терпеть.

Увы, Англичане хотели выхода сильнее. Это, пожалуй, самый плохой матч сборной Швеции на турнире. Они смотрелись куда приятнее, даже в матче со сборной Германии.

Англичане повели на 30-й минуте, после гола Гарри Магуайра. А спустя 13 минут второго тайма, Деле Али забил второй. Англия выиграла по делу. Спокойно разобралась с противником.

ЧМ – 2018, четвертая ¼, Хорватия – Россия.

Сенсационный выход хозяйки ЧМ – 2018, сборной России, дал много разговоров на тему не правильного судейства, куплености и многого другого. Вылет Испании стал очередной сенсацией. Но – это футбол. Порой такое случается.

Достаточно стабильная сборная Хорватии, которая уже потенциально рассматривается как победитель кубка встречалась со сборной России. Кто-то хоронил Россию еще в первом тайме. И выход россиян казался невозможным.

На протяжении всего матча Хорватия была легче, техничнее и быстрее. Лука Модрич стал бессменным дирижёром сборной. Но, увы, Черышев на 31 минуте сумел пробить с под 4 защитников и размочил счет, пробив Субатича. Красивый гол и не менее красивый матч, предвещался нам после этого гола.

Интересно было наблюдать за сборной Хорватии. И над тем, как они могут выходить из трудных психологических ситуаций. Но Хорватия долго не думала, спустя 8 минут Крамарич счет сравнял. Красивая передача с фланга, и головой замкнул Андрей.

После обмена голами игра снова пошла в том же духе. Хорватия атаковала, держала мяч и имела парочку классных моментов. Но до 90 минуты счет продержался прежним.

Дополнительное время только накаляло ситуацию и нервы игроков. Хорваты – не смогли решить исход в основное время, Россия – получила возможность пройти в полуфинал. Но бывший защитник Динамо КиевДамагой Вида, ударом головой с под защитником смог попасть в ворота Акинфеева и вывел сборную вперед.

Все, Хорваты стали ближе к выходу. Осталось только продержать оплот ворот целыми, и готовиться с Англии. Но Россия не остановилась – они пытались использовать любой момент, и такой наступил. Во втором дополнительном тайме, после навеса в штрафную забивает Фернандес и сравнивает счет. Кто бы мог подумать.

Счет остался неизменным и бились пенальти. Обе сборные уже играли серию пенальти на этом ЧМ. И обе уже были готовы к этой лотереи. Но психологически подготовленные оказались Хорваты. Они выиграли серию со счетом 3 – 4. И вышли вперед. Это был драматический поединок. Никто не ожидал увидеть от России такой игры.

И последней сборной, присоединившейся к тройке потенциальных победителей – стала Хорватия.

Итоги.

Можно было играть в предсказателей и судить о хорошей форме тех или иных сборных, или о высоком мастерстве исполнителей, но после всех сыгранных матчей на этом ЧМ уже нет даже желания делать прогнозы. Потому как неопределенность – это второе название чемпионата. Выиграть может каждый, каждый.

Теперь все зависит только от этих сборных. Кто будет достойнее – тот и сможет поднять, стоя на пьедестале этот славный кубок. А пока давайте наглядно посмотрим кто на кого выходит.

Обзор всех поединков ЧМ - 2018. Четверть финалы.