Мушкетеры 20 лет спустя. Франция одолела Хорватию и стала Чемпионом Мира.

Месяц футбольного лета позади. Уже можно успокоившись и пережив все переломные моменты делать выводы. Да, быть может до старта ЧМ 2018 в России никто не ожидал увидеть в финале и битве за 3-е место эти сборные. Но это самое лучшее в этом виде спорта – неожиданность. И можно быть бесконечно сильным, даже непобедимым на бумаге, имея в своей обойме просто феноменальный состав, но все может измениться, когда игроки выйдут на поле.

Уже окончились все матчи. Стали известны победители, проигравшие и зрители постепенно утихают на улицах Москвы, которая прощается с этой футбольной мечтой.

Принимать финальный этап ЧМ – есть дело важное, и, будучи честным, в России это получилось.

А пока на улицах столицы все еще гудут громкие песни болельщиков победившей сборной на этом турнире, давайте и мы вспомним о том, как происходили дела в матче за 3-е место и в финале.

На стадии полуфинала есть 2 команды – неудачницы. Нет, это не те, кто вылетает в почти финале, увы. Это сборные:

– первая, которая занимает 4-е место. Это очень обидно, пройти такой большой путь, и не иметь сил или везения взять 3-е место;

– а вторая – это финалист, который проигрывает в финале. Это, пожалуй, самое больное зрелище. Эту сборную всегда жалко сильнее всего. Вспомним предыдущий ЧМ в Бразилии, когда Лео Месси проходил мимо кубку ЧМ, а его победителями стали сборная Германии.

Первый матч, суббота 14 Июля 2018 года, Англия – Бельгия.

Когда финалисты сформировались, сборные не вышедшие из полуфинала разыгрывают между собой бронзовые медали чемпионата мира. В этом ЧМ судьба пала на сборные Англии и Бельгии. И если о сборной Англии можно говорить тепло, а ее выход даже на стадию полуфинала казался ну очень высоким достижением, то сборная Бельгии как никогда ранее была достойна места в финале, и не малое количество футбольные аналитиков отдавал ей лавры победителя этого Чемпионата Мира.

Можно отметить еще тот факт, что эти сборные уже встречались между собой в групповом этапе, в последнем круге. Тогда победу одержали игроки сборной Бельгии, но в том поединке обе сборные уже оформили себе выход дальше, а первое место разыгрывали исходя из будущих противников. Но этот матче уже ничего не решал далее, а место бронзового призера ЧМ есть звание достойное.

Матч начался ну очень неожиданно. На 4-й минуте матча Томас Менье распечатал счет в матче. После прострела с левого фланга в борьбе за мяч в штрафной площадке Менье оказался первым и поразил ворота Пикфорда.

После пропущенного мяча Англичане пытались выровнять счет, имели куда больше цифры в владении мячом и создали парочку опасных моментов. Но Харри Кейн со своей линией атаки не смогли поразить ворота Де Хэа.

А на 82-й минуте Еден Азар смог прорваться через линию защиты Англии и вышел 1 на 1 с Пикфордом и очень хладнокровно реализовал момент, забив второй мяч. Бельгия второй раз на одном ЧМ выигрывает у сборной Англии, занимает 3-е место, и можно засчитывать не плохое выступление этой сборной на чемпионате мира в России.

А после определение бронзового призер, на следующий день определялся чемпион.

Финал, воскресенье 15 Июля 2018 года, Франция – Хорватия.

Мало кто бы поверил в этот финал на старте ЧМ. Когда в обойме турнира имелись такие сборные как: Германия, Аргентина, Бразилия, Испания. Но случилось то что случилось. Французы сделали выводы над своими ошибками после финала чемпионата Европы 2016 года. А сборная Хорватии стала по истине открытием этого ЧМ.

Сборная, в выход которой в групповой этап мало кто верил. Но уже после первого сыгранного матча все поняли, что с тем уровнем полузащиты, который есть сейчас в Хорватии – противникам будет туго. А после победы над сборной Аргентины – они стали серьёзным претендентом на золотые медали.

Путь к финалу для каждой и сборных был разным. И если французы вроде и не по игре, но по счету выходили в каждом матче плей-офф, то Хорватия выходила только после дополнительного времени. Дания, Россия – игрались в пенальти. И, казалось, что Хорваты к финалу ну очень наелись.

Матч начался с владения мячом хорватами. Они шли вперед, давили, и, казалось, имели куда больше желания выиграть. Хорваты играли флангово, пытались подходить и в центре, но взять ворота Лльориса не сумели.

На 18-й минуте казалось был первый стандарт у ворот хорватов, и после прострела «маленького принца» Антуана Гризманна – Марио Манджукич отличился в свои ворота автоголом.

Хорваты пошли отыгрываться. Иван Перишич показал очень классный футбол. И после неразберихи в штрафной, обманным движением убрал игрока Франции и ударил. 1 – 1. Ничья.

Но не долго длилось счастье Хорватии. Спустя 10 минут после подачи с углового Перишич сыграл рукой в своей штрафной. Момент был спорным, но судья дал пенальти. Гризманн подошел к мячу. 2 – 1, безукоризненный удар с точки. Франция вышла вперед. И к перерыву ничего не изменилось.

На перерыв Франция выходила победителем, так и не отличившись из игры. Один автогол и пенальти – этого оказалось достаточно что бы выигрывать в счете.

Перерыв должен был стать для хорватов переломным. И они должны были рвать землю в последнем для этого ЧМ тайме.

Но, толи чтото случилось в раздевалке, то ли Хорватию кто-то сглазил. Второй тайм оказался просто кошмарным для игроков Златко Далича. И комментариям трудно поддается игра Хорватии.

Быть может они были очень удручены результатом первой половины, но то, что они делали после перерыва – просто кошмар. Сначала Поль Погба после первого заблокированного удара выстрелил еще раз. Фантастический по красоте гол. А спустя 7 минут свое присутствие на поле обозначил 19-летний Килиан Мбаппе. Удар из-за штрафной, низом – просто великолепное исполнение. 4 – 1. Это был нокаут.

Мбаппе забил 4 гол

Хорватия просто не понимала, что происходит. Франция забила 2 классных мяча. И Субашичу просто не было никакой возможности отбить их. После 65-й минуты вся Хорватия умолкла. Это был конец. И, кажется, что сами футболисты это понимали. Они преодолели такой длинный путь. И такое фиаско в финале. Этот матч напомнил мне финал ЧЕ 2012 года. Когда Италия пропускала мячи от сборной Испании. Да, в тот раз Испания была гегемоном футбола. Но сегодняшняя сборная Франции показала отменную игру на контратаках, и то, как нужно пользоваться плюсами своих исполнителей. Хорватия смогла отыграть один мяч. Просто что-то несуразное показал вратарь и капитан сборной Уго Лльорис. Он просто подарил мяч Манджукичу, который забил гол. 4 – 2.

И как не пытались игроки сборной Хорватии забить еще мячей, их попытки были бесполезны. Жалко было смотреть на Луку Модрича, Ракитича, Перишича, но они сегодня уступили.

Сегодня сражались две великие сборные.

Сборная Хорватии написала свою историю. Да, они уже второй раз проиграли Франции в решающих поединках. И если в 98 году они уступили на стадии полуфинала, то сегодня они проиграли в финале. Но даже это поражение – стало самым великим достижением этой сборной. Команда, которая выходила на турнир из стадии плей-офф, была на грани вылета ЧМ. Поменяла тренера перед началом мундиаля, смогла дойти так высоко.

И сборная Франции, которая показа как нужно делать выводы над своими ошибками. Дидье Дешам стали великим тренером – он поднимал кубок как игрок, и как тренер. Да, они проиграли домашний чемпионат Европы – но это был последний урок перед взятие кубка чемпионата мира в России 2018 года.

Франция – ЧЕМПИОН. И чемпион по праву. Франция добилась того, чего должна была 12 лет назад. Тогда Зинедину Зидану помешали эмоции, то эта Франция была хладнокровной.

Можно отдельное сказать о Гризманне – он как никто заслужил поднять кубок ЧМ. За свои выступления в Атлетико он проиграл через чур много финалов. Но сегодня его день, его, сборной и всей Франции. Сегодня возле Эйфелевой башни будет большое празднование – пир на весь Париж.

Спустя пару недель, когда эмоции улягутся, можно будет делать свои выводы и для Хорватии, и для других сборных, но если у Франции состав останется и через четыре года, то Хорватия скорее всего потеряет своих лидеров. Время не щадит никого – но, надеемся, что через 4 года в сборную Хорватии придут славные и бравые игроки, которые смогут повторить подвиг своих предков.

ЧМ в России был сенсационным, и сенсационным он остался до самого последнего свистка. Фантастический счет в финале, и красивая игра обеих сборных сделали этот вечер логическим завершением всего кубка. Турнир ЧМ 2018 в России навсегда останется в наших сердцах, особенно у сборной Франции.