Чемпионат Мира по футболу в России (ЧМ-2018). Результаты 1/8 финала.

Чемпионата мира по футболу ждали многие. Для каждой из сборной, потенциально имеющей шансы на выход из группы, турнир начинается еще после взятия кубка ЧМ командой-победительницей.

Целых 4 года сборная, условно европейская, начинает готовиться к грядущему мундиалю, проходя испытание Чемпионатом Европы и массой товарищеских матчей.  И практически, для команды можно выделить 3 стадии участия в Чемпионате мира по футболу:

– Отборочный этап;

– Групповой этап;

– Плей-офф.

Каждая из этих стадий готовит потенциального победителя кубка психологически и физически быть более устойчивой, стабильнее, и все в таком духе.

И самый, что ни на есть, настоящий ЧМ начинается на последней стадии. Не зря говорят: «Забитые мячи на ЧМ считаются после выхода из группы». Так, в уже вылетевших титанов футбола, Месси и Роналдо, непреодолимым пунктом стал именно этот этап. Быть может это последний чемпионат мира для них, и настало время сходить на небосвод новым звездам этого вида спорта, кто знает…

Но без зазрений совести можно предположить, что этот мундиаль стал для них последним. Два индивидуалиста, два настоящих чемпиона, два человека, на протяжении карьер которых всегда велся междусобный спор в битве за первое место в рейтинге лучшего футболиста планеты. Как не печально это признавать, но время хладнокровно и нещадно идет вперед. И, видимо, ни кто из них не поднимет над собой этот всеми желающий трофей.

Завершились последние матчи 1/8 ЧМ – 2018 в России. Давайте вспомним, что произошло за эти 4 дня.

День первый:

Матч Аргентина Франция.

Этот матч, по меркам мирового футбола, можно было смело ставить где-то в полу-финал, а то и финал чемпионата мира. Один из самых сильных поединков 1/8 открывали 2 неудачника мировых кубков последних лет: вице-чемпион ЧМ 2014, и вице-чемпион ЧЕ 2016. Месси должен был вновь выводить свою страдающую Аргентину на битву против достаточно молодой, активной, но еще не нашедшей свой стиль игры сборной Франции.

Матч начался с быстрого гола в ворота сборной Аргентины. Антуан Гризманн на 13 минуте реализовал пенальти. Точно, хладнокровно, дальше.

На перерыв команды ушли в боевом духе. Поражение 1 – 0 сулило еще много интересных моментов.

И действие началось.

После перерыва игра продолжилась в том же духе. Аргентина, местами хоть и нелепо, но все равно шла вперед. В полной мере раскрылся Анхель Ди Мария, после передачи с фланга ударив дальним ударом. Красивый гол, который успокоил аргов, и Диего Армандо, сильно переживающего за свою сборную.

Постоянные перетягивания «каната», от одних к другим, закончились стандартом у ворот французов, мяч попал к Месси, тот ударил, и стоявший у спин защитников Меркадо, переправил мяч в сетку ворот. Аргентина, проигрывавшая по ходу матча, выходит вперед.

Франции надо снова включатся, и начинать прессинг еще глубже. Они оседают на половине поля противника и не дают спуска ни секунды. И в элементарной игровой ситуации Отаменди с Армани на разобрались в простой ситуации, дав шанс Гризманну забить абсолютно нелепый гол. Замечу, что подобное уже встречалось для в Аргентины на этом ЧМ. В матче против Хорватов, помните какой подарок сделал вратарь? Но, на счастье Аргентины, Гризманн простил их, не попав в створ.

Но не долго длилось счастье Аргентины.

Просто нелепая игра в защите не позволяет думать о том, что у аргов есть какие-то шансы. С такой игрой в обороне можно было просто не выходить из группы. И французы, проводя очередную атаку с правого фланга, наделили передачей Павара, который дальним ударом, шведой, забил просто феерический гол.  Спустя 8 минут, Мбаппе отличился третий раз.

После такого перелома событий у Аргентины сдали нервы, они отчаянно пошли вперед, и провалились на контр-атаке. Мбапе отличился дублем, а Франция, уже просто неприлично выигрывала в АРГЕНТИНЫ. И безнадежный вид Месси, говорил только об одном: это провал. Французы успокоились, и держали позиции, персонально работая с капитаном противника. И почти до последних секунд в Аргентины нечего не получалось. На 94 минуте отличился Агуэро, дав команде какую-то надежду.

Оставалось не много, и нужен был момент. Месси взял на себя игру, сделал отличный проход и отдал… Это промах, судья дал финальный свисток, а счет остался 4 – 3.

Блестящий поединок, с германским счетом, показали команды в матче. Аргентина, проигрывая, повела в счете. Франция не сломилась, пропустив второй мяч и отыгралась. Судить можно только об одном, Аргентина по своей же нелепости пропускала простые контрвыпады, а Франция показал волевую игру, и обеспечила себе место в ¼ финала, а противник играл через час после финального свистка.

После результативного счета первой 1/8 ЧМ – 2018, начинался второй поединок, в котором сборные Уругвая и Португалии решали вопрос: кто выйдет далее на сборную Франции.

После большой победы Уругвая, потенциально никто не выделялся в качестве фаворита. Только лишь игра могла решить – кто будет сильнейший. И почти сразу после свистка – Эдисон Кавани поразил ворота Патрисиу.

На протяжении всего матча Уругвай был немного быстрее. И как не пытались португальцы забить до конца перерыва – не смоги.

Только на 55 – й минуте после подачи с левого фланга отметился Пепе. И дух португальцев воспылал. Немного успокоились психологически и начали очередной штурм ворот Уругвая. Только вот 7 минут спустя – Кавани вновь напомнил кто он такой. Блестяще вырезав мяч в ворота после передачи с центра забил второй мяч.

Да… атака Уругвая кажется поистине грозной. Вот только после второго мяча Кавани травмировали. Он не смог продолжить поединок, который так и закончился.

Победа Уругвая была заслужена. Хочется отметить, что после поражение Португалии, вылетел последний индивидуалист в мире. В след за Лео, битву за мундиаль покинул и Роналдо. Кто то скажет, что это плохо, а кто-то, что это хорошо для мирового футбола. В любом случае, желаем Кавани вылечиться после травмы, и был готовым ко встрече со сборной Франции.

Второй День.

Второй день плей-офф сулил нам весьма предсказуемые поединки. Хозяйка ЧМ сборная России, играла со сборной Испании, а Хорватия – со сборной Дании.

Первый матч: Испания – Россия, после финального свистка ошеломил всех. Сборная России после дополнительного времени и серии пенальти, со счетом 3 – 4 выходит в следующий этап. Испанцы по истине удивили весь футбольный мир своей игрой. Выигрывая по ходу матча, они пропустили, и до конца встречи так и не смогли отличиться, показав, пожалуй один из самых плохих матчей за всю историю. Должное нужно отдать Акинфееву, который вытащил 2 первоклассных пенальти и вывел свою сборную в ¼.

Противник сборной России решался вечером того же дня. Сборная Хорватии должна была безо всяких вопросов разбираться с дачанами. И если кто то решил заварить себе чай после стартового свистка, или пошел подогреть себе еды, то мягко говоря, удивился, пропустив первые 5 минут встречи. Ведь сразу после розыгрыша – сборная Дании понеслась к воротам хорватов и забила. Это один из самых быстрых голов на ЧМ за всю историю. Матиас Йоргенсен после навеса в штрафную и тряски в штрафной сумел ударить и попал.

Такой быстрый гол – задал просто феерический темп игре. Сказать, что хорваты были в шоке – это ничего не сказать. Они просто мгновенно понеслись восстанавливать справедливость, и спустя 3 минуты, Манджукич, в подобной с первым голом ситуации, сумел подставить ногу и сравнять счет.

Казалось, что поединок будет с более 10 забитыми голами, но, увы, такой счет продержался до финального. Единственное, что можно отметить – это не реализованный пенальти Модрича, после которого уверенность его заметно пала.

Результат – серия пенальти, в которой весь свой профессионализм показали вратари. И Субашич и Шмейхель отбивали пенальти красиво. Но удачливее в этой серии оказалась сборная Хорватии. С результатом 3 – 2, они проходят дальше. Вторая пара ¼ финала тоже сформирована: Россия – Хорватия. Вроде бы интриги тоже в этом противостоянии быть не должно, но испанцы уже поплатились за такое отношение к хозяйке турнира. Посмотрим, как поведет себя сборная Хорватии.

Третий День.

Третий день плей-офф обещал нам бодрое противостояние между представителями южноамериканского футбола: сборными Мексики и Бразилии. Слаженная игра мексиканцев – против натиска пентакампеонов во главе с их лидером Неймаром.  Матч обещал быть интересным и полным битвы за каждый участок поля.

И первый тайм был весьма ожидаемым. У Бразилии были полу-моменты, подобно Мексике. Но рисковать никто не хотел. И только после перерыва, во время очередной фланговой атаки Бразилии, после прострела Виллиана замкнуть передачу сумел Неймар. Бразилия повела в счете и останавливаться, судя по всему, не имела желания. На 88 минуте, после прохода Неймара и передачи на линию ворот, сумел отличиться Фермино, забив второй мяч и обеспечив выход сборной Бразилии дальше.

Матч был о том, как Мексика пыталась, а Бразилия смогла. Выход Бразилии можно считать предсказуемым. Они были явно лучше противника.

Противник Бразилии определялся вечером: Япония – Бельгия. Матч должен был решаться еще в первом тайме. Сенсаций никто не ждал, а Япония, просто должна была показать хороший футбол и с достоинством вылететь.

Этот ЧМ почти в каждом матче сулит нам сенсации. Откровенные аутсайдеры побеждают чемпионов, вроде матча Кореи и Германии. Кто-то недооценивает соперника, вроде сборной Испании, а кто-то откровенно ничего не ждет от сборных, вроде Японии.

Азиатская сборная откровенно не внушала ни единой надежды выход, да и с чего бы? Сборная Бельгии – потенциальный фаворит всего чемпионата, с наличием первоклассных игроков, может быть даже больше, чем сборная Бразилии, Хорватии.

И каково же было удивление, от той игры, которую показали обе сборные. Япония первый тайм играла откровенно лучше. Они доминировали почти во всем. Комбинационная игра, скорость, дриблинг. Единственным и, пожалуй, самым большим недостатком Японии был рост. И это стало ключевым в поединке.

Во втором тайме Япония открыла счет в поединке: на 48 минуте отличился Харагучи, а еще через 4 минуты второй мяч забил Такаси. Это повергло в шок весь футбольный мир. И, наверное, самих японцев. Такого уровня игры от сборной Японии не ждал никто. Бельгийцы были шокированы. Им нужно было взять маленький перерыв, чтобы все это осознать. Давид почти отрезал голову Голиафу. И только лишь от самой Бельгии зависело, отрубят ей голову до конца или нет.

Семнадцать минут Япония была в ¼. 17 минут весь футбольный мир был в шоке. Этот матч станет одним их самых красивых за весь чемпионат мира. В этом матче мы увидели – кто такая сборная Бельгии. Мы увидели, как феникс может возрождаться из пепла.

На 69 минуте Вертонген отыгрывает первый мяч. Спустя 6 минут, на 74 забивает Феллаини. А на 94 минуте, на последний секундах основного времени Бельгия, мячом Шадли, вырывает победу и выходит в ¼. Такого камбэка от сборной Бельгии мир еще не видел. Какого же сильное психологическое состояние игроков. Как красиво они смогли вернуться в мировой футбол после 2 мячей. Кто-то может сказать, что 2 мяча – это немного, но мне кажется, что на ЧМ – это почти пропасть. Перепрыгнуть которую могут только лучшие.

Бельгия показала свою силу, свой характер, а бедная сборная Японии едет домой на троне. Игру, которую показали азиаты, нельзя сравнивать с Аргентиной, Германией, Испанией, Мексикой и прочими. Они были лучше, чем эти сборные. И, кажется, будь они противниками кого-то другого, они бы вышли. В любом случае, третья пара сформирована: Бельгия – Бразилия. Это будет потрясающий поединок.

Четвертый День.

А после формирования, пожалуй, самой сильной пары ¼ ЧМ – 2018, на следующий день закрывали эту часть плей-офф еще 2 игры. Швеция – Швейцария и Англия – Колумбия. В общем итоге все предсказания и ход игры – были отражены на поле. Команды пытались играть максимально аккуратно и выходить из ситуации с максимальной осторожностью. И если в случаи со сборной Швеции этот выбор был удачен, на 66 минуте поединка за сборную Швеции отметился Эмиль Форсберг и тем самым вывел команду дальше, то сборная Англии играла в пенальти.

Можно отметить, что пенальти – это самая нелюбимая лотерея сборной Англии. Даже не со времен Дэвида Бэкхема, а куда ранее. В матче же, Харри Кейн снова отличился голом, тем самым подняв планку бомбардира этого турнира еще выше.  На 57 минуте он реализовал пенальти и этот гол стал уже 6 для капитана на этом турнире. Колумбийцы на 93 сумели сравнять счет, который продержался до последней минуты. А в серии пенальти, со счетом 4 – 3 победила сборная Англии.

Ну что же, все пары сформированы.  У команд будет 2 дня отдыха, и уже 6 числа начнутся битвы ¼ финала. Осталось всего лишь 8 представителей этого мундиаля. Да, кого-то на этом этапе ЧМ уже не ждали, но футбольная закономерность имеет на этот счет свои мысли. И на данный момент турнирная сетка имеет следующий вид.

Турнирная сетка Чемпионата мира по футболу 1/4 финала ЧМ 2018 в России.

А пока у нас есть пара дней, что бы передохнуть от количества сенсаций этого ЧМ. А у сборный есть время, что бы осознать всю ответственность, положенную на их ноги.