Театр одного актера. Хет-трик Роналдо в матче Испания – Португалия

Португалия Испания 3:3

Голы: Роналду, 4 (с пенальти), 44, 88 — Коста, 24, 55, Начо, 58

Португалия: Патрисиу — Суареш, Пепе, Фонте, Геррейру — Карвальо, Моутиньо — Б. Силва (Куарежма, 69), Б. Фернандеш (Жоау Мариу, 68), Гедеш (Андре Силва, 80) — Роналду

Испания: Де Хеа — Начо, Пике, Рамос, Альба — Коке, Бускетс, Иньеста (Тиаго, 70) — Иско, Коста (Аспас, 77), Д. Силва (Васкес, 86)

Ну что же. Только второй день после старта ЧМ – 2018 в России, а количество эмоций, которые прослеживаются за проведенные 4 матча просто феноменальны. Матч Испания – Португалия не стал исключением.

Сегодня Сочи открывал ЧМ – 2018 для своего города. У них стояла очень сложная задача. Ведь главными действующими лицами, выступающими в футбольном театре были действующие чемпионы Европы, и гегемоны футбольных международных чемпионатов (Португалия и Испания соответственно). Для каждой из команд матч был важен по своему. Испанцы переживают психологический спад, связанный с неуверенностью команды, с их личными неудачами и скудном выступлении на последних двух больших турнирах. Португальцы, в свою очередь, должны были доказать, что они не просто так стали чемпионами Европы 2 года назад. По этому неопределенность в психологическом плане отыграла, пожалуй, большую роль для обеих составов.

Испанцы предварительно имели куда больший коэффициент на успешное выступление, сравнительно с португальцами. Только перечислив весь состав “Красной Фурии” можно уже их отправлять в полу-финал. В сборной Испании на каждую позицию имеется минимум по 2 первоклассных исполнителя. Но в сборной Португалии есть один большой плюс, который сегодня поставил все возможные комбинации с стартовым составом противника на ноль – это Кришиану Роналдо. Этот матч по праву можно считать его сольным концертом. Но давайте насладимся воспоминаниями всего поединка и обо всем по порядку.

Первая 5-минутка уже стала не то что звоночком, а громким предупреждением для Испании. На 4-й минуте Роналдо ворвался в штрафную и заработал чистый пенальти, который с большим холоднокровным исполнением и реализовал.

Роналдо: 4 минута Португалия (1) – Испания (0).

Первый гол Роналдо

После пропущенного мяча, Испания либо начала разыгрываться, либо такой быстрый мяч просто не дал возможности набирать обороты для “Фурии”, но они начали находить свою игру. Постепенно забирая себе инициативу на поле и с мячом, стареющий, но не теряющий форму и уровень мастерства Иньеста, создал для команды парочку первоклассных выходов, но, увы, безрезультатно. Но в Испании имеется Диего Коста. Получив мяч рядом со штрафной противника, парочкой обманных движений растянул опорных защитников и пробил, и попал. 1-1.

Диего Коста: 24 минута Португалия (1) – Испания (1)

Диего Коста сравнивает счет

Следующее время Испания до перерыва имела пару моментов, это сумасшедший удар Иско в перекладину, и моменты Диего Косты были безрезультатны. И, казалось, что к 40-й минуте матча команды просто устали, и доигрывают матч к перерыву, что бы хлебнуть водички, немного перевести дух и просто отдохнуть от такой высокой скорости игры и большого уровня эмоций на поле. Но Роналдо имел на это свое мнение. И тут можно говорить, что его вклад был не столь значимым, сколько вратаря Испании Давида Дэ Хеа, который пропустил просто глупый и до умиления смешной гол, тем самым дав Португалии психологическое преимущество в раздевалку. Но не стоит отнимать и вклад автора мяча, который не побоялся и пробил по воротам. И ведь не зря существует такая поговорка: кто не бьет, тот и не забивает. И это правило в данном моменте сработало.

Роналдо: 44 минута Португалия (2) – Испания (1).

Роналдо оформил дубль

Гол в раздевалку – это всегда лотерея. С одной стороны – команда, которая забила, может немного расслабиться и дать своим эмоциям отдохнуть, перевести дух и выходить на второй тайм в уверенном и собранном состоянии. С другой стороны – пропущенный для другой команды мяч может стать поводом еще больше разозлиться на противника, и с началом второго тайма показать такой футбол, от которого будет трещать по швам вся защита. Случилось, наверное сразу 2 варианта. Португалия выходила спокойной, а Испания – злой. Спортивный азарт, в сочетании с первоклассным мастерством и наличием все того же Диего Косты, после сумасшедшего прессинга дал свои плоды. После ряда осадных действий у штрафной Португалии, испанцы все таки нашли брежь в обороне и прострельной передачей Коста замкнул и довел до логического завершения атаку.

Диего Коста: 55 минута Португалия (2) – Испания (2)

Диего Коста сравнивает счет вновь. 2 - 2

Такой быстрый успех только завел Испания. Они продолжили свой натиск. Прессинг, постоянное давление и тотальный футбол только усиливался. Испания пошла в атаку. Она начала играть так, как это делал в 2008, 2010, 2012 годах. Она доминировала. Игроки горели, они хотели забить, выиграть. Их определенно не устраивал счет и спустя всего 3 минуты после сравнивания счета, Начо, просто феноменальным ударом вывел Испанию вперед. Мяч, отскочив от штанги медленно, словно пресс, раздавливающий все, что находится на его пути, пересек черту ворот. Блестящий гол, рев трибун и болельщиков у телевизора. Это было красиво.

Начо: 58 минута Португалия (2) – Испания (3)

Фантастический удар Начо выводит Испанию вперед

После забитого мяча Испания начала играть в тики-таку. Тянули время, держали мяч, немного успокоились и стали действовать куда спокойнее. Последующие пол часа прошли в одном духе. Португалия пыталась забрать мяч, а Испания не позволяла. И, казалось, что первые 3 очка для Испанцев уже в кармане. Они уже идут на ряду с Ираном. Но главная звезда Португалии, Роналдо, эта неостановимая машина не сдался. При одной из немногих атак Португалии, Роналдо все таки смог вывести Пике из равновесия и заставить сфолить у штрафной. И после классных кадров режиссеров матча, на которых Роналдо настраивался на удар со штрафного, он ударил. Это был блестящий удар. Больше сказать нечего. Все было исполнено филигранно. Стенка не помогла, Де Хеа даже не шелохнулся. Это 3 – 3. И сильнейшего этот матч определить не смог.

Роналдо: 88 минута Португалия (3) – Испания (3).

Роналдо готовиться бить последний штрафной

Победителя матча нет. И может быть это к лучшему. Команды показали просто бешенные скорости. Это была уже вторая за только 4 матча игра, количество голов в которой больше 4. И это еще немцы не играли. А тем временем, сборная Ирана возглавляет группу и, пока, выходит в плей-офф. Так что футбол – это поистине не определенное и наполненное эмоциями событие, результат которого порой бывает предсказать просто невозможно.

Но Роналдо сегодня был хорош. Конечно также был хорош и Диего Коста, который оформил дубль. Но КриРо забил больше. Он поистине возглавил Португалию и не давал им права опускать руки на протяжении всего матча. Сначала он вывел команду вперед в конце первого тайма, а в конце второго заработал  1 очко и отобрал 2 у Испании. Такое начало чемпионата обнадеживает и несомненно радует. Спасибо Вам за прекрасный вечер.

И на последок, давайте вспомним самые яркие события матча. Приятного просмотра.